Мама, когда мне было 12 лет написала отказ на алименты(тк отец их и не платил, набежала приличная сумма)

Добрый день! мама, когда мне было 12 лет написала отказ на алименты(тк отец их и не платил, набежала приличная сумма). Могу я сейчас возобновить алименты и чтобы он мне выплачивал тот долг, который у него накопился? (Мне 23, я учусь в университете)

, Анастасия, г. Учалы
Лариса Персидская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ,

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.