Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Приобретение гражданства РФ

Добрый день. Я гражданин Узбекистана. Закончил Томский политехнический университет в 2014 году. Моя мать гражданинка РФ. В каком порядке могу я получить гражданство?Заранее спасибо за ответ

30 Марта 2014, 08:36, вопрос №411240 Николай, г. Томск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 391 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, здравствуйте! Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, поскольку являетесь гражданином бывшего СССР и окончили российское высшее учебное заведение (п.в) ч.1 ст. 14). Упрощенный порядок заключается в отсутствии требования 5-летнего проживания в РФ после получения вида на жительство. После получения вида на жительство Вы можете сразу обращаться в территориальный пункт УФМС по месту жительства (контакты территориальных пунктов Вашего региона: ). Вместе с заявлением и нотариально заверенной копией паспорта и свидетельства о рождении, а также квитанцией об уплате государственной пошлины Вам нужно предоставить (на основании «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», ст.14):

    вид на жительство;

    документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

    документ об образовании, полученный до 1 сентября 2013 г. (документ о законченном среднем профессиональном образовании, либо о высшем профессиональном образовании, либо о послевузовском профессиональном образовании), или документ об образовании и о квалификации, полученный после 1 сентября 2013 г., и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из образовательной организации, выдавшей документ, подтверждающую освоение образовательной программы на территории Российской Федерации;

    документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

    Всего доброго, успехов Вам!

    30 Марта 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.