Можно ли продать долю в общем имуществе третьему лицу и какие последствия?

скажите, пожалуйста, имею ли я право продать долю в общедолевом имуществе - медицинском оборудовании не сособственникам, а стороннему лицу?

и, если это нарушение, то какие возможны последствия для меня и покупателя доли?

, Андрей, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы должны уведомить остальных совладельцев.

Предусмотрено ч.1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ч. 2 ст. 520 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

«какие возможны последствия для меня и покупателя доли»

последствия — признание сделки недействительной.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Марина, спасибо! то есть, не имеет значения: что это оборудование, а не недвижимость? скажите, в случае отказа сособственников или игнорирования, продать долю могу только за ту цену, что предлагал сособственникам?