Достаточно ли нотариального заявления?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лишить отца отцовства, чтобы он не имел прав на ребенка? Достаточно ли нотариального заявления? Или нужно через суд?

, Регина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишить родительских прав можно только через суд.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
лишить отца отцовства, чтобы он не имел прав на ребенка? Достаточно ли нотариального заявления? Или нужно через суд?

 Здравствуйте, Регина.

Для лишение отца ребенка родительских прав необходимо одно из оснований, указанный в ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав.

Например, он должен уклоняться от своих родительских обязанностей, в т.ч. уклоняться от содержания своего ребенка — уплаты алиментов и т.п.

Для этого нужно обращаться в суд.

Для составления Искового заявления о лишении родительских прав, получения более детальной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке при наличии оснований предусмотренных ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.