Здравствуйте кредиты могут списывать деньги с кредной карты

Здравствуйте кредиты могут списывать деньги с кредной карты .

, Зина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зинаида! Как предусматривает часть 3 статьи 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

взыскание долга с имущества заемщика по исполнительным документам производится со всех его денежных средств, в том числе находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях.

Статья 101 данного закона содержит все виды доходов должника, на которые нельзя обращать взыскание, кредитных счетов в данном перечне нет.

Поэтому судебные приставы могут взыскивать денежные средства с кредитного счета, в том числе и средства, которые дополнительно сверх лимита были перечислены на данный счет. В том числе приставы могут списать все денежные средства с кредитного счета клиента.

Данное право приставов подтверждено и судебной практикой (см., например, определение Московского городского суда от 28 января 2011 г. по делу № 33-1643, определение Московского городского суда от 25 июля 2011 г. по делу № 4г/4-5948).

Более того, для банков установлена административная ответственность за неисполнение содержавшихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств с должника в виде штрафа в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию, но не более 1 млн руб. (ч. 2 ст. 17.14 КоАП).

В данном случае выходом из сложившейся ситуации может стать закрытие счета. В соответствии с частью 1 статьи 859 ГК РФ, банковский счет может быть закрыт банком в любое время по заявлению клиента. Как указывает Верховный Суд РФ, в пункте 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» в случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

Вместе с тем, имейте ввиду, что банк может отказать в закрытии счета, поскольку у Вас имеется непогашенный долг по нему, а подобные счета закрытию до погашения долга не подлежат.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин