Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Где писать заявление на Развод

Моя жина и дочка проживают и прописаны в одном городе а я проживаю и прописан в другом. где мне подовать заявление на развод

30 Марта 2014, 00:55, вопрос №411168 максим, г. Бузулук
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Чемезова Ольга

    По общему правилу заявление подается в суд по месту прописки ответчика, т.е. Вашей супруги. 

    Согласно ч. 4. ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ  иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    30 Марта 2014, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Максим.

    Если Ваша дочка совершеннолетняя и у вас нет спора, подать заявление нужно в ЗАГСе. Если дочка несовершеннолетняя, и спор о детях при разводе отсутствует, исковое заявление о разводе подается мировому судье по месту жительства ответчика. Т.к. истцом в данной ситуации будете Вы, то иск нужно подавать по месту жительства Вашей жены и дочки.

    30 Марта 2014, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глухова Александра

    Здравствуйте Максим!

    Расторжение брака по общему правилу должно проходить по месту жительства ответчика, т.е. вашей супруги.

    30 Марта 2014, 02:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats