Где писать заявление на Развод

Моя жина и дочка проживают и прописаны в одном городе а я проживаю и прописан в другом. где мне подовать заявление на развод

, максим, г. Бузулук
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

По общему правилу заявление подается в суд по месту прописки ответчика, т.е. Вашей супруги.

Согласно ч. 4. ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ  иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Если Ваша дочка совершеннолетняя и у вас нет спора, подать заявление нужно в ЗАГСе. Если дочка несовершеннолетняя, и спор о детях при разводе отсутствует, исковое заявление о разводе подается мировому судье по месту жительства ответчика. Т.к. истцом в данной ситуации будете Вы, то иск нужно подавать по месту жительства Вашей жены и дочки.

Александра Глухова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим!

Расторжение брака по общему правилу должно проходить по месту жительства ответчика, т.е. вашей супруги.