Здравствуйте, хотел бы сделать авторское право на песню
Здравствуйте!
Согласно ч. 4 ст. 1259 ГК РФ «Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.»
Но если вы обозначить, что Вы являетесь правообладателем, то законодатель предусмотрел в ст. 1271 ГК РФ «Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы „C“ в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.»
Также дополнительными способами являются: депонирование произведения (процедура, добровольной регистрации объекта авторского права у нотариуса, в Российском авторском обществе или с помощью онлайн сервисов).
2) записать себе на диск со всеми исходными материалами.
3) разместить на музыкальной площадке.