Здравствуйте, хотел бы сделать авторское право на песню

, Клиент, г. Москва
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!
Согласно ч. 4 ст. 1259 ГК РФ «Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.»

Но если вы обозначить, что Вы являетесь правообладателем, то законодатель предусмотрел в ст. 1271 ГК РФ «Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы „C“ в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.»
Также дополнительными способами являются: депонирование произведения (процедура, добровольной регистрации объекта авторского права у нотариуса, в Российском авторском обществе или с помощью онлайн сервисов).
2) записать себе на диск со всеми исходными материалами.
3) разместить на музыкальной площадке.