Можно ли прекратить именно на баню долевую собственность, ведь это мы ее строили

Земля и дом в долевой собственности по 1/2 доли c соседями. Мы построили баню, нам ее оформили тоже по 1/2 c соседом. Можно ли прекратить именно на баню долевую собственность, ведь это мы ее строили. Баня стоит на кадастровом учете.

, Helga, г. Иркутск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Для выхода из долевой собственности необходимо заключить договор о расторжении долевой собственности, который должен быть нотариально удостоверен. Кроме того, необходимо обратиться в органы Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости для регистрации новых прав на собственность.

Helga
Клиент, г. Иркутск
А если сосед против?

Подавайте иск в суд о выделе доли и о прекращении общей долевой собственности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что баня принадлежит двум собственникам по 1/2 доле в праве, выдел доли в натуре технически невозможен, принудить второго собственника продать его долю также нельзя, т.к. его доля не является незначительной по смыслу п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Таким образом, оформить баню в собственность только одного сособственника можно только путем заключения договора купли-продажи второй доли, если второй сособственник согласится продать свою долю.

Helga
Клиент, г. Иркутск
Мы построили баню и мы ею пользуемся, т.е. нужно, чтобы сосед продал то, что и так нам принадлежит?
Helga
Клиент, г. Иркутск
Да, по документом зачем то нам оформили по 1/2 потому что земля долевая, я теперь хочу прекратить долю соседа на нее, но возможно ли это сделать, если земля долевая?