При продаже своей половины нужно ли согласие второго хозяина?

Здравствуйте. Дом на двух хозяев. Обе половины приватизированы. При продаже своей половины нужно ли согласие второго хозяина?

, Евгений, г. Иркутск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Закону «О праве собственности» Российской Федерации, продажа части имущества возможна только при условии согласия всех собственников данного имущества. Таким образом, для продажи своей доли земельного участка и дома, необходимо получить согласие со вторыми собственниками. Расписка от руки от второго собственника о том, что он не будет пользоваться имуществом, не является достаточным документом для продажи доли этого имущества.

Статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации «Сделки, совершенные с участием владельцев долей в праве общей собственности»: сделки, заключенные одним из владельцев долей в праве общей собственности, требующие согласия других владельцев долей в праве общей собственности, без такого согласия признаются недействительными; отказ одного из владельцев долей в праве общей собственности от своих долей не дает права на принудительный выкуп этой доли другими владельцами долей, если иное не предусмотрено законом или договором между владельцами.

Статья 306 Гражданского кодекса Российской Федерации «Продажа доли в праве общей собственности»: продажа доли в праве общей собственности может быть совершена только с согласия других владельцев долей, если это не противоречит закону.