Никто непроживает в соседнем доме много лет все заростает даже мой участок что мне делать глава сельсовета только орет на меня так как я обращаюсь по аварийному дереву на этом участке

, Мариана, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращения можете подавать письменно с фиксацией получения (по почте с уведомлением о вручении, в приёмное окно под отметку на втором экземпляре, по электронной почте, через госуслуги), чтобы избежать конфликтов с местными должностными лицами.

Кроме обращения в муниципалитет (сельсовет) рассмотрите возможность подать письменную жалобу в органы противопожарного надзора на основании пункта 67 Правил противопожарного режима, утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479:

67. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

В силу абз. ст. 42 Земельного кодекса РФ:

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

...

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности.

Подать жалобу на нарушение правил противопожарного режима можете на сайте МЧС РФ: https://forms.mchs.gov.ru/feedback

Чтобы жалоба была основанием для проверки, нужно с авторизацией через учётную запись госуслуг (кнопка «С использованием ЕСИА»). В жалобе можете указать адрес, описать происходящее нарушение противопожарного режима, сослаться на указанные нормы права.

Бездействие или ненадлежащее рассмотрение жалоб и других обращений можно обжаловать в органы прокуратуры либо вышестоящим должностным лицам.