Мне после покупки квартиру нужно выделять доли детям?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня у 2 детей, (10лет и 19лет), у нас 3х комнатная квартира и они собственники этой квартиры, по1/2 доли. Сейчас я хочу преобрести квартиру, в ипотеку с дальнейшим использованием материнского капитала. Мне после покупки квартиру нужно выделять доли детям?

, Наталья, г. Северодвинск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Да, нужно.

В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.