И кто должен платить ребенок или родитель?

Здравствуйте . Ребенок попался за рулем на авто без прав и пьяным.гайцы приписали 30 тысяч. Ребенку 16 лет. Могут ли ему выписать штраф пдн? И кто должен платить ребенок или родитель?

, Димасик, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Несовершеннолетний, достигший возраста 16-ти лет может быть привлечен за все нарушения ПДД, включая управление в состоянии опьянения ст. (штраф 30000 руб, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних), управление ТС без права управления (штраф 30000 руб., рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних). Единственным преимуществом, который пользуется несовершеннолетний нарушитель ПДД, является отсутствие наказания в виде административного ареста.