Здравствуйте, я являюсь ребёнком сиротой, не пропадут-ли выплаты от государства, если я официально трудоустроюсь?

, Дарья, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Социальные выплаты выплачиваются детям сиротам до 18 лет или до 23 лет в случае обучения на очной форме. Выплаты предусматривают финансовую поддержку до тех пор, пока ребенок сирота является нетрудоспособным. Если Вы трудоустроитесь на работу, то социальные выплаты уменьшат или отменят полностью (зависит от заработной платы), так как считается, что с момента трудоустройства сирота сам себя может финансово обеспечить без помощи государства.