Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишат ли прав

здравствуйте. с моим знакомым случилась такая ситуация: он и два его друга поехали в магазин на его в машине. знакомый был довольно выпивший, за рулем был его друг (оба друга трезвые), который не вписан в страховку. знакомый зашел в магазин, его друзья остались в машине. по словам моего знакомого из-за чего- то они с продавщицей стали спорить (он не помнит из за чего вышел конфликт), она ему пригрозила, что позвонит сыну, соответственно он сказал пусть приезжает. приехал ее сын (к этому времени мой знакомый уже вышел на улицу), с сыном была словесная перепалка - все происходило на улице, после чего этот сын залетел в машину, вытащил ключи и уехал на своей машине. этот сын вызвал сотрудников ДПС (говорят, что своих знакомых). ДПСники оформили протокол, написали: управлял а/м в состоянии алкогольного опьянения (хотя мой знакомый находился в это время на улице), от мед.освидетельствования отказался - это правомерно???

в материалах дела в рапорте сотрудников ДПС вычитала, что они приехали по вызову о задержании пьяного водителя (кто и как задержал не отражено), составили протокол по ст. 12.26 КоАП. протокол мой знакомый не подписывал, есть росписи понятых в протоколе, что он отказался от освидетельствования, подписи протокола.

также в материалах дела есть объяснение продавщицы, которая пишет, что якобы она стояла возле магазина и видела как мой знакомый приехал за рулем, вышел шатаясь, ругался. (она не написала, что ссора произошла внутри магазина). вторая продавщица отказалась писать что-либо.

на следующей неделе состоит суд.

подскажите, пожалуйста, как ему быть, лишат ли его водительских прав, как построить защиту и правомерны ли действия сотрудников ДПС?

спасибо заранее.

29 Марта 2014, 20:04, вопрос №411024 Эльмира, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте, был ли Ваш знакомый в состоянии алкогольного опьянения или нет, не имеет значение, но поскольку он отказался от прохождения мед.освидетельствования —  лишение водительских прав от  полутора до двух лет со штрафом 30 000 рублей.( если конечно у него есть водительские права) Наймите местного адвоката, специализирующегося на аналогичных правонарушениях. Может он найдет процессуальные нарушения. Хотя суды не всегда  обращают внимание на процессуальные нарушения.

    29 Марта 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть, то, что он был вообще не в машине и не за рулем - это никого значения не имеет?

    29 Марта 2014, 20:32
stats