8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишат ли прав

здравствуйте. с моим знакомым случилась такая ситуация: он и два его друга поехали в магазин на его в машине. знакомый был довольно выпивший, за рулем был его друг (оба друга трезвые), который не вписан в страховку. знакомый зашел в магазин, его друзья остались в машине. по словам моего знакомого из-за чего- то они с продавщицей стали спорить (он не помнит из за чего вышел конфликт), она ему пригрозила, что позвонит сыну, соответственно он сказал пусть приезжает. приехал ее сын (к этому времени мой знакомый уже вышел на улицу), с сыном была словесная перепалка - все происходило на улице, после чего этот сын залетел в машину, вытащил ключи и уехал на своей машине. этот сын вызвал сотрудников ДПС (говорят, что своих знакомых). ДПСники оформили протокол, написали: управлял а/м в состоянии алкогольного опьянения (хотя мой знакомый находился в это время на улице), от мед.освидетельствования отказался - это правомерно???

в материалах дела в рапорте сотрудников ДПС вычитала, что они приехали по вызову о задержании пьяного водителя (кто и как задержал не отражено), составили протокол по ст. 12.26 КоАП. протокол мой знакомый не подписывал, есть росписи понятых в протоколе, что он отказался от освидетельствования, подписи протокола.

также в материалах дела есть объяснение продавщицы, которая пишет, что якобы она стояла возле магазина и видела как мой знакомый приехал за рулем, вышел шатаясь, ругался. (она не написала, что ссора произошла внутри магазина). вторая продавщица отказалась писать что-либо.

на следующей неделе состоит суд.

подскажите, пожалуйста, как ему быть, лишат ли его водительских прав, как построить защиту и правомерны ли действия сотрудников ДПС?

спасибо заранее.

Показать полностью
, Эльмира, г. Казань
Олег Водинов
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте, был ли Ваш знакомый в состоянии алкогольного опьянения или нет, не имеет значение, но поскольку он отказался от прохождения мед.освидетельствования —  лишение водительских прав от  полутора до двух лет со штрафом 30 000 рублей.( если конечно у него есть водительские права) Наймите местного адвоката, специализирующегося на аналогичных правонарушениях. Может он найдет процессуальные нарушения. Хотя суды не всегда  обращают внимание на процессуальные нарушения.

0
0
0
0
Эльмира
Эльмира
Клиент, г. Казань

то есть, то, что он был вообще не в машине и не за рулем - это никого значения не имеет?

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте лишили водительских прав которых вообще не было на 2 года решили пройдёт срок что мне делать как мне обратно получить как на экзамен сдать смогу ли я срок у меня считается или нет?
Здравствуйте лишили водительских прав которых вообще не было на 2 года решили пройдёт срок что мне делать как мне обратно получить как на экзамен сдать смогу ли я срок у меня считается или нет???
, вопрос №4850058, Егор, г. Воронеж
Лишение водительских прав
Смотрите, по решению суда меня лишили водительских прав
Смотрите, по решению суда меня лишили водительских прав. Но более 3 месяцев я это решение по сегодняшний день не получал ни под роспись никак вообще. Жду решения суда, нахожусь в другом городе. Меня сейчас остановили сотрудники гибддд и сказали, что я лишён прав, хотя мне, хотя я имею право на обжалование суда. А что обжаловать, мне нужно само решение. Могу ли я ездить на машине
, вопрос №4849290, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли право на основании доверенности человек с высшим юридическим образованием (официальный
Имеет ли право на основании доверенности человек с высшим юридическим образованием (официальный представитель подозреваемого по части 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации) знакомиться с материалами уголовного дела у дознавателей, до передачи уголовного дела в Мировой Суд?
, вопрос №4847943, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Семейное право
Помощь в составлении иска об определении общения с детьми(бывший муж не общается уже 2 года с детьми) хочу определить график общения, чтобы в дальнейшем лишить родительских прав
Помощь в составлении иска об определении общения с детьми(бывший муж не общается уже 2 года с детьми) хочу определить график общения, чтобы в дальнейшем лишить родительских прав. Долг по алиментам 450.тысяч
, вопрос №4847783, Шамонова Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2014