Можно ли съездить на несколько дней в Белоруссию если у меня ограничение на выезд из страны?

, Алексей, г. Москва
Анна Голубева
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

24.01.2006 между Российской Федерацией и Белорусской Республикой было подписано соглашение о создании Союзного государства. Согласно данному соглашению, россияне и белорусы имеют право выезжать и въезжать в РФ и РБ без визы и предварительного заполнения миграционной карты, без прохождения таможенного контроля. Это означает, что граница между Россией и Беларусью с 2006 года стала открытой, поэтому все выезды и заезды нигде не фиксировались пограничниками.

После того как российскому правительству стало известно о подобной схеме, между Белорусской Республикой и Российской Федерацией было подписано соглашение, регламентирующее порядок взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании задолженностей.
На данный момент соглашение подписано, но еще не вступило в силу. Согласно подписанному договору на территории Белорусской Республики будет иметься общая база должников Федеральной Службы Судебных Приставов. Проверять по данной базе российских граждан в первую очередь будут при выезде из Республики Беларусь.