Законно ли действия Росгвардии и как их обжаловать?

Добрый день. В 1993г. Был осуждён Симферопольским судом Украины как гражданин Украины, по ст. 185 кража. На 5 лет с отсрочкой приговора на 3года. Категория тяжкое. В тюрьме ни седел. На данный момент разрешительная служба Росгвардии не дают лицензию на приобретение оружия, ссылаясь на Украинскую судимость 1993г. кат. тяжкая. Имею несколько единиц оружия приобретенного до 2024г. (до изменения законодательства.) Законно ли действия Росгвардии и как их обжаловать?

, Станислав, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По правилам, действующим с 29.06.2022, при наличии судимости, в том числе погашенной, за тяжкое преступление обязаны отказать в выдаче лицензии (п.3.1 ч.20 ст.13 закона об оружии).

Имею несколько единиц оружия приобретенного до 2024г. (до изменения законодательства.)

Если лицензии приобретали до 29.06.2022, новые ограничения в этой части (на эти лицензии) не действуют (ст.5 Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

по ст. 185 кража

Уточните, конкретно за какие действия вынесен приговор? Есть ли какие-либо квалифицирующие признаки (группа лиц, проникновение в жилище и т.п)?

По какой части ст.185 УК вынесен приговор?

как их обжаловать?

Обжаловать отказ можно в течение 3 месяцев после его получения. Жалобу можно подать в районный суд по месту жительства. Госпошлина 300  руб.

Станислав
Клиент, Симферополь
Группа лиц, проникновение в жилище в наличие.Судимость условная до пяти лет. У всех! Украинская судимость имеет правовую силу в Российском поле? Или надо через суд понижать степень тяжести?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если как Вы говорите

На 5 лет с отсрочкой приговора на 3года. Категория тяжкое.

 То отказ в выдаче Вам лицензии законен.

В ст. 13 ФЗ «Об оружии» в качестве основания для отказа в ее выдаче называется

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление,

При этом во внимание принимаются как преступления совершенные в РФ, так и за ее пределами.

Основанием для пересмотра принятого решения об отказе в выдаче лицензии как показывает практика может являться то, что на на момент принятия оспариваемого заключения противоправное деяние  относится к преступлениям средней тяжести, следовательно, наличие снятой или погашенной судимости за совершение такого преступления без применения оружия не могло служить основанием для отказа в выдаче разрешения на оружие.

Поскольку как Вы говорите, Вы были осуждены за кражу совершенную с проникновением в жилище, что в силу УК Украины отнесено к тяжким преступлениям.

Тяжким оно является и по УК РФ.

В связи с чем вероятность пересмотра принятого отказа в суде у Вас минимальна.

Имею несколько единиц оружия приобретенного до 2024г. (до изменения законодательства.)

 В отношении указанных единиц оружия, если лицензия на них приобретена до внесения изменений — Вам разрешение на них продляют без учета установленных ограничений.

Ограничения касаются лишь выдачи новой лицензии.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Станислав, законодательство РФ в целях исполнения законов РФ в части, касаемо наличия судимости учитывает только судимости по Уголовному кодексу РФ. Это исходит как из самой статьи 86 УК РФ (судимость), так как в ней говориться о наличии судимости по приговору суда и о последствиях этой судимости только в целях УК Российской Федерации.

Да, имеются всякие международные соглашения стран СНГ и Таможенного Союза, допустим, если человек имел судимость в другом государстве и хочет на территории РФ поступить на службу в силовые органы (ФСБ, полиция и т.д.), то по запросу этих органов, представительства стран, в которых проживал этот гражданин, могут предоставить им сведения о судимостях, и тогда шансы данного человека поступить на службу в эти органы значительно уменьшаться. Этот вопрос очень дискуссионный, так как деяние, которое является преступлением в одной стране, может не являться преступлением в другой стране. Есть деяния, которые в разных странах будут являться преступлением (кража как раз к таким и относится), но в разных странах они обуславливаются разной степенью общественной опасности, по этому очень важно знать квалифицирующие признаки. Допустим не так давно в РФ  для квалификации деяния как кража, необходимо похитить предмет или деньги на сумму не менее 2500 рублей (до этого было 1000 рублей). Что являлось кражей на территории Украины в 1993 году, мне не известно. По этому я и говорю, что очень важно знать все квалифицирующие признаки деяния преступления. В УК РФ имеется статья 12 (Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации), но она больше применима к гражданам РФ или лицам без гражданства, проживающим на территории РФ, которые совершили преступления в другом государстве и выдаются Российской Федерации для отбытия наказания.

Подводя итог, могу сказать, что, так как Вы ранее были гражданином Украины и совершили преступление на территории Украины (да еще и уже отбыли наказание), то Ваша судимость на территории Украины ни как не должна отражаться на правовых отношениях на территории РФ, в том числе и наличие снятой судимости для целей статьи 13 ФЗ «Об оружии»

В Информационных базах ИЦ МВД не должно быть сведений о судимостях в других государствах. На практике я встречал такое, что в карточке ИЦ гражданина РФ имелась судимость по УК Республики Казахстан, но с Украиной другая ситуация. Во-первых Украина ни когда не была полноправным членом СНГ (была только наблюдателем). Во-вторых в настоящее время все дипломатические отношения с Украиной прекращены и запросить сведения о судимости на территории Украины силовые органы РФ в настоящее время не имеют возможности.

Я допускаю, что в связи со сменой статуса Республики Крым, информация о Вашей судимости каким-то образом могла сохраниться в правоохранительных органах и возможна даже присутствует в карточке Информационного Центра МВД Республики Крым, тогда Вам необходимо в судебном порядке потребовать от МВД Республики об удалении данной информации и Информационной Базы, ссылаясь на то, что судимость на территории Украины не имеет правовых последствий для деятельности на территории РФ, а действия Росгвардии также обжаловать, ссылаясь на то, что статья 13 ФЗ «Об оружии» содержит запрет на получение разрешения на оружие только при наличии судимости, установленной Законами РФ и международными соглашениями (в которые как я сказал, Украина не входит). Тем более, для определения того, относилось ли Ваше деяние, совершённое на территории Украины, к тяжким преступлениям, необходимо смотреть Законы Украины, действующие в 1993 году.