Может ли при разводе мой бывший муж отсудить у тестя компенсацию за ремонт?

Здравствуйте. У нас с мужем брачный договор. Развод. жили в доме моего отца, где и сейчас живу я с детьми. Он вкладывался в ремонт. Может ли при разводе мой бывший муж отсудить у тестя компенсацию за ремонт?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, в данном случае мужу будет крайне проблематично доказать факт незаконного сбережения тестем денежных средств в виде расходов на ремонт в целях применения ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. Также ваш отец может указать на то, что денежные средства изначально вкладывались безвозмездно, поскольку муж сам проживал и пользовался помещением. Кроме того, проблемным будет доказать, что муж делал такой ремонт именно на личные средства, а не на общие совместные. Судебная практика в подобных ситуациях, также подтверждает отсутствие оснований для удовлетворения иска. См., например Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2020 по делу N 88-26189/2020