Коллаж нарушает авторские права исходных фотографий?

Добрый день! Мой вопрос про авторское право ГК РФ (Гражданский Кодекс)

Я составляла коллаж: вырезала из журналов фото в определенной стилистике и разных положениях их приклеивала друг к другу. Когда я это делала, то не планировала это каким-либо образом доводить до публики, но получилось настолько здорово, что я думаю использовать это в коммерческих целях. Проблема в том, что в одном коллаже использовано 300-500 элементов (вырезок из разных журналов, точные названия и номер которых я уже даже не помню). Как мне публиковать свои работы не нарушая авторских прав по ГК РФ первичных фотографий? Я вообще имею на это право?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ говорит о невозможности использования изображения гражданина без его согласия.

НО согласие гражданина не требуется, если он позировал за плату. Сможете ли Вы установить этот факт или возьмете на себя риск.

«1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.»

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Вы создали сложный объект, состоящий из множества нескольких результатов интеллектуальной деятельности (фотографий других лиц), каждое из которых охраняется авторским правом.

В соответствии с п. 1 ст. 1240 ГК РФ, лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Таким образом, для правомерного использования изображений в своем творчестве вам необходимо заключить соответствующие договоры с правообладателем (журналами) или лицензионные договоры с авторами этих фотографий.

В противном случае, подобное использование результатов интеллектуального  труда нарушает целый ряд прав: на неприкосновенность произведения, исключительное право на произведение, право на авторство.

В
соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 1229
ГК РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК
РФ), если такое использование осуществляется без согласия автора  как правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом.

Гражданско-правовая ответственность за нарушения — от 10 000 до 5 000 000 р.

Избежать ее можно, разве что произведения были изменены до неузнаваемости так, что установить первоисточники не представляется возможным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Поясните — насколько узнаваемы первоначальные произведения?

Гражданского Кодекса РФ говорит о невозможности использования изображения гражданина без его согласия.

А где в вопросе про изображение гражданина?

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.1266 гражданского кодекса России не допускается без согласия автора внесение изменений либо искажений в произведение ( под таковым понимается не только литературное, но и изобразительное, либо фотографическое и др.) Таким образом сам факт создания коллажа может затронуть права автора. Также как и договориться с авторами всех фотографий, используемых в коллаже вряд ли возможно, большинство из них и неизвестно. Если опасаетесь нарушения чьих либо авторских прав, советую не публиковать ваш труд.

С уважением, Е.С.

… Но есть один момент — если вырезки малы, и не позволяют с достоверностью идентефицировать первоначальный объект авторского права — можете публиковать смело))

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ  (ГК РФ) к перечню объектов авторских прав относятся фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Исключительное право использовать произведение, разрешать или запрещать использовать его другим лицам принадлежит правообладателю. При этом отсутствие запрета не считается разрешением на использование произведения (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1270 ГК РФ).

Вот например, по ситуации с использованием фотографии в журнале О.Г. Хмелевский излагает следующую позицию.

Согласно п. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения считается в том числе воспроизведение произведения (изготовление одного и более экземпляра) и распространение произведения путем продажи. Следовательно, как публикация в журнале без разрешения правообладателя фотоизображения, так и продажа этого журнала нарушают права лица, обладающего исключительным правом на это фотоизображение.

Однако, здесь идет речь о конкретной фотографии. Что касается коллажа, вопрос спорный.

Например, на сайте  bangbangstudio.ru/shooters/lawyer  высказана следующая позиция:

В зависимости от обстоятельств использование чужого произведения может быть расценено как переработка, копирование, искажение или использование идеи. Переработка и копирование, создание коллажа (нового произведения из произведений других авторов) без разрешения владельцев исключительного права в пределах срока их действия является нарушением законодательства.

Многие иллюстраторы делают коллажи из элементов журнальных фотографий. Если эти кусочки в составе коллажа трудно идентифицировать как часть использованного произведения, то иллюстратор не нарушает ничьих прав. Обычно фрагменты незначительны и применяются как художественный материал — цвет, графические элементы, фактура. Но вот, к примеру, известное изображение рук на фреске «Сотворение Адама» в Сикстинской капелле не могло бы использоваться в коллаже без согласия правообладателя, если бы срок действия исключительного права уже не истек.

Если для рисунка используется идея фотографии — цветовая гамма, расположение объектов, ракурс, то нарушения нет. Усы, пририсованные к чужому портрету, могут быть расценены как искажение или нарушение права на изображение, а могут являться произведением, созданным с согласия правообладателя.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Я считаю, что коллаж — новое произведение, и не нарушает авторских прав на исходные изображения.
А кто считает, что его права нарушены, сам в первую очередь должен обратиться за защитой их, например, в суд. И у меня нет однозначной уверенности в судебной защите фрагмента изображения, использованного в коллаже.

с точки соблюдения авторского права, если уж быть совсем щепетильным, достаточно в описании сослаться на авторство исходных изображений.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

По поводу коллажей судебная практика достаточно разнообразна и меняется в зависимости от того, что именно представляет собой коллаж. С одной стороны, как и указывалось выше моими коллегами, исходят из того, что создание коллажа — это переработка, поэтому согласие авторов изначальных произведений необходимо. С другой, коллаж рассматривается как оригинальное произведение, не изменяющее использованные, поэтому согласия испрашивать не нужно.

Для более корректного ответа юристов я бы посоветовал Вам выложить здесь изображение коллажа в хорошем качестве для оценки с этой точки зрения.

Также прилагаю судебную практику. Наиболее интересные моменты выделены «жирным» шрифтом.

Предварительно, с учетом использования 300-500 элементом для создания коллажа, о необходимости согласия говорить не приходится.