Положена ли прибавка к пенсии инвалидам 1 группы с 1 мая 2024 года
Всем ли пенсионерам 1 группы положена прибавка с 1 мая 2024 года
, Андрей, г. Москва
С 1 мая 2024 года прибавку к пенсии получают:
Граждане старше 80 лет. 1 Размер доплаты — 100 % фиксированной части пенсии. В 2024 году это 8134 рубля 88 копеек.
Граждане с I группой инвалидности. Фиксированную выплату увеличивают в два раза. Если размер пенсии уже увеличили при присвоении человеку I группы инвалидности, то второй раз, при достижении им 80 лет, её увеличивать уже не будут.
Важно отметить, что доплата индивидуальна и зависит от среднемесячного заработка и стажа работы сотрудника.