Могут ли приставы арестовать долю в единственном жилье, полученную по наследству?

Добрый вечер, у меня есть задолженность у приставов я буду вступать в наследство, могут у меня арестовать часть в доме, после выступления в наследство , жильё единственное

, Анна, г. Москва

Добрый день, да после регистрации права собственности на наследство, оно становится имуществом, находящимся в вашей собственности, на которое может быть обращено взыскание по вашим долгам, а значит, что может быть наложен арест.

При этом, с учетом позиции, выраженной в п.1 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016), п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» наложение ареста на единственное жилье допускается в целях побудить должника исполнить требования о взыскании задолженности. По закону (ст. 446 ГПК РФ) запрещено отчуждение и продажа единственного жилья, но не наложение на него ареста