Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать если на тебя подано заявление об избиении?

здравствуйте! у моего мужа произошла такая ситуация он заступился за меня и одним ударом сломал парню челюсть, он лежит в больнице. теперь мама потерпевшего говорит что заявление автоматически подано и если в течении 2-х недель мой муж не отдаст им 50 тыс.руб то заявлению дадут ход. что нам делать в этом случае?

29 Марта 2014, 17:21, вопрос №410925 Ирина, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Ирина! Для ответа на ваш вопрос, необходимо знать больше сведений! Напишите подробнее все обстоятельства произошедшего!

    29 Марта 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Один молодой человек попытался применить силу в мою сторону, ну и были оскорбления в мой адрес, мой муж его ударил один раз и получилось что сломал челюсть. сейчас этот молодой человек лежит в больнице, а его мама каждый день звонит и требует денег в размере 50 тыс.руб. Заявление я так понимаю подано автоматически но пока со стороны полиции тишина, прошло уже 5 суток. Ну и мама потерпевшего говорит что в течении 2-х недель нужно заплатить деньги и тогда вся ситуация замнется.

    29 Марта 2014, 17:34
  • Юрист - Рябинин Александр

    Все зависит от того, что конкретно тот молодой человек собирался сделать в отношении вас, какую именно силу применить, и что он успел сделать, т.е. соразмерно ли ваш муж ответил на данные действия. Если подано заявление, то сейчас следователь обязан проводить проверку на наличие признаков преступления, это займет от 3  до 30 суток, после чего либо возбудят дело, либо откажут в возбуждении. 

    29 Марта 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина.

    Все что касается 50 000 это банальное вымогательство. Заявление скорее всего никуда еще не подано. Схема поведения зависит от многих факторов. Наличия очевидцев и обстоятельств произошедшего. В данном случае заочная консультация будет вряд ли полезна. Вам лучше пригласить адвоката, с тем, чтобы он разобрался, что называется «на месте».

    29 Марта 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я знаю при поступлении в больницу врачи сами вызывают полицию и заявление автоматом подается?

    29 Марта 2014, 18:14
  • Юрист - Рябинин Александр

    Кроме того, в соответствии со ст.25 УПК РФ, суд, а также следователь вправе на основании потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    29 Марта 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что ему гразит в случае возбуждения уголовного дела?

    29 Марта 2014, 18:12
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Насколько я знаю при поступлении в больницу врачи сами вызывают полицию и заявление автоматом подается?

     В наше время уже не всегда так бывает. Даже если и так, то заявление уже подано и от того получит ли тот кто просит деньги или нет ничего не зависит.

    29 Марта 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама этого парня говорит о том что ей сам следователь сказал что мы можем сами этот вопрос решить, то есть если отдадим эту сумму то все может замяться. Вот меня и очень смущает вся эта ситуация. А подскажите что в случае возбуждения уголовного дела может грозить моему мужу?

    29 Марта 2014, 18:22
  • Юрист - Рябинин Александр

    Квалификация зависит от тяжести вреда здоровью.Вероятнее всего, если вред не соразмерен с посягательством, то  может быть ч.1 ст. 114 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    29 Марта 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А подскажите что в случае возбуждения уголовного дела может грозить моему мужу?

     все зависит от того сколько молодой человек пролежит в больнице и сколько он потом будет лечиться. Как будет оценен вред, причиненный его здоровью.

    29 Марта 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну денег я так понимаю никаких сейчас им предлагать смысла нет? Нам сегодня его мама сказала что он в больнице будет лежать месяц, а в данный момент его отпустили врачи на выходные дамой.

    29 Марта 2014, 18:27
  • Юрист - Рябинин Александр

    Соглашусь с коллегой, конечно все зависит от той обстановки, чтобы утверждать о соразмерности вреда, действительно возможно, что это просто шантаж!

    29 Марта 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вообще на самом деле, выйдя из помещения в котором произошел весь конфликт, мой муж тоже подвергся избиению, подъехал знакомый этого парня и просто накинулся на моего мужа и побои были конечно не такие тяжкие но все же. мы после этого связывались с этим человеком и он сказал, что избил моего мужа именно за этого парня. вот я и вообще уже разобраться не могу как и что делать. пытались разговаривать но люди стоят на своем. и мне тоже кажется что это чистой воды вымогательство.

    29 Марта 2014, 18:34
  • Юрист - Рябинин Александр

    Возможно не стоит спешить с передачей денег...

    29 Марта 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что тогда остается ждать известий от полиции?

    29 Марта 2014, 18:39
  • Юрист - Рябинин Александр

    Ответы на такие вопросы, не очень эффективны по средствам такова общения, поэтому однозначно сказать сложно.

    29 Марта 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    мой муж тоже подвергся избиению,

    А ваш муж обратился в травмпункт и полицию?

    29 Марта 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да ну конечно же нет, о чем сейчас уже и сожалеем.

    29 Марта 2014, 18:46
stats