Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права несовершеннолетней наследницы

добрый вечер. Если наследница в 16 лет выходит замуж , может ли она распоряжаться своим наследством самостоятельно?

29 Марта 2014, 17:17, вопрос №410923 Наталья, г. Миллерово

Уточнение клиента

Помимо наследства есть долги (кредитные линии в банках), существует ли срок давности? 18 лет ей исполнится через 3,5 года с момента смерти отца.

29 Марта 2014, 22:24
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 698 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    С момента вступления в брак несовершеннолетний приобретает права и обязанности наравне со взрослым гражданином (обретает полную дееспособность).

    Обратимся к Гражданскому кодексу РФ.

    Статья 21. Дееспособность гражданина

    ч. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

    При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

    29 Марта 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В данном случае сроки давности работать не будут. Девочка либо принимает наследство полностью, вместе с долгами. Либо полностью отказывается, тогда долги на нее не переходят.

    29 Марта 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда девочке исполнится 18 лет сможет ли она отказаться от наследства, чтобы не платить громадные долги за умершего отца?

    29 Марта 2014, 22:58
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Заявление об отказе от наследства нужно подавать сейчас, независимо от того выйдет девушка замуж или нет. Иначе долги будете обязаны оплачивать Вы как представитель несовершеннолетнего наследника. 

    Самостоятельно принять наследство/отказаться могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме (ст. ст. 21, 27 ГК РФ). Таковыми являются:- лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста;- лица, вступившие в брак до достижения восемнадцати лет;- эмансипированные несовершеннолетние.

    Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство/отказываются с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).

    29 Марта 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли попечительский совет не дать добро на отказ от наследства?

    29 Марта 2014, 23:24
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Для отказа от наследства обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело.

    29 Марта 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Старший СЫН МУЖА от первого брака, " купил" нотариуса и мне доходит информация в искаженном виде. благодаря их адвокату и нотариусу я уже наломала дров. Помогите мне,пожалуйста. В каких случаях могут отказать в отказе от наследства?

    29 Марта 2014, 23:30
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Если будете отказываться до вступления дочки в брак, то нотариус запросит помимо Вашего согласия еще письменное согласие органов опеки и попечительства. Вам необходимо будет его получить. Думаю, проблем не будет, если Вы объясните, что в составе наследства большие долги.

    Далее.

    Существует 2 вида отказа от наследства — безоговорочный и в чью-либо пользу. Чтобы к Вам не придирались Вам необходимо совершить

    безоговорочный отказ.

    Теперь немного выдержек из Гражданского кодекса РФ.

    Статья 1157. Право отказа от наследства
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или

    без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. 

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    29 Марта 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДОЧЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ ЗАМУЖ, ОН ХОЧЕТ ,ЧТОБЫ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ФИКТИВНЫЙ БРАК, для того, чтобы можно было распродать наследство.

    29 Марта 2014, 23:56
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ух-ты, какой находчивый братец. Слов нет. Будьте осторожны с ним. Кстати — наследование по закону или по завещанию?

    29 Марта 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследование по закону

    30 Марта 2014, 00:00
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Хорошо. Проблем с отказом не должно возникнуть. Как это сделать я постаралась подробно изложить. Брак никакой, естественно, регистрировать не нужно. Если возникнут еще какие-то вопросы — пишите. Можно в чат.

    30 Марта 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! Дай Бог вам здоровья!!!

    30 Марта 2014, 00:08
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Спасибо и Вам. Удачи!

    30 Марта 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть