Права несовершеннолетней наследницы

добрый вечер. Если наследница в 16 лет выходит замуж , может ли она распоряжаться своим наследством самостоятельно?

Уточнение от клиента

Помимо наследства есть долги (кредитные линии в банках), существует ли срок давности? 18 лет ей исполнится через 3,5 года с момента смерти отца.

, Наталья, г. Миллерово
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте!

С момента вступления в брак несовершеннолетний приобретает права и обязанности наравне со взрослым гражданином (обретает полную дееспособность).

Обратимся к Гражданскому кодексу РФ.

Статья 21. Дееспособность гражданина

ч. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

В данном случае сроки давности работать не будут. Девочка либо принимает наследство полностью, вместе с долгами. Либо полностью отказывается, тогда долги на нее не переходят.

Наталья
Клиент, г. Миллерово

Когда девочке исполнится 18 лет сможет ли она отказаться от наследства, чтобы не платить громадные долги за умершего отца?