Приезжаю в военкомат, требуют встать на учёт, хотя у меня есть документ где написано что я не военно обязанный, так как я сидел на малолетки за тяжкую статью

Здравствуйте, пришло время менять паспорт(20 лет) говорят нужен военный билет. Приезжаю в военкомат, требуют встать на учёт, хотя у меня есть документ где написано что я не военно обязанный, так как я сидел на малолетки за тяжкую статью. Что делать в такой ситуации?

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

То, что ранее Вы были судимы за совершение тяжкого преступления, не означает автоматическое освобождение от воинской обязанности, закон предполагает возможность освобождения ранее судимых при определённых обстоятельствах от призыва на срочную военную службу, но обязанность стоять на воинском учёте сохраняется, требование военкомата может быть обоснованным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!