Отец погиб на сво и в имущество у него осталась машина С моей

Отец, погиб на сво и в имущество у него осталась машина. С моей мамой он в разводе и из наследников осталась я дочь и его родители. Возможно ли мне забрать машину?

, Диана, п. Ровеньки
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Диана, добрый день!

Вы и родители вашего отца являетесь наследниками 1 очереди. Наследуете все втроем. Можете оформить машину на себя и одна принять наследство, но только с согласия родителей вашего папы. Т.е. кто то из вас один обращается к нотариусу за оформление наследства. Пообщайтесь с бабушкой и дедушкой. Данный вопрос можно решить.

Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что наследниками первой очереди наследства в соответствии со ст. 1042 ГК РФ являются родители и дочь умершего, каждый из наследников вправе подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя любому нотариусу в пределах нотариального округа по последнему месту жительства умершего.

Наследники одной очереди наследуют имущество умершего в равных долях.

Только после принятия наследства и оформления прав на наследственное имущество можно будет перераспределить его между наследниками.

В соответствии с п. 1 ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Кроме того, наследник имеет право отказаться от наследства, в т.ч. в пользу другого наследника.

Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Дочь наследодателя сможет получить по наследству все его имущество в случае, если остальные наследники первой очереди наследства (родители умершего) откажутся от своей доли наследства в пользу внучки или если вообще не будут вступать в наследство.