Здравствуйте, как оформить банкротство если на ип есть кредит?

, Диана, г. Москва
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день.

В конце 2020 года приняли поправки к закону о банкротстве. Если сумма всех долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей, списать их можно через МФЦ. Это бесплатная внесудебная процедура. Она длится 6 месяцев и проходит без участия финансового управляющего.

Важное условие: у предпринимателя должно быть хотя бы одно приостановленное исполнительное производство. Это значит, что кредитор уже обратился в суд, дело передали судебным приставам, но они не нашли у ИП активов для погашения долга. И в результате дело было закрыто. При этом новых исполнительных производств быть не должно.

Наличие невозможности выплаты кредита как раз и является одним из оснований для начало процедуры банкротства.

 Если долг 500 000 обратитесь в местное МФЦ у них ест бланки.

 Если долг больше то через арбитражного управляющего.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Закон предусматривает возможность банкротства как для граждан, так и для ИП, принципиальной разницы нет, но если банкротится будете как физлицо, то ИП, конечно, лучше закрыть. Далее все как обычно.

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство(этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд(подходит Вам).

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше. Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить Ваше положение на наличие/отсутствие имущества, факта трудоустройства, семейного положения и так далее.

Можете написать в чат за консультацией по данному вопросу и согласованию наших с Вами действий.

С уважением,

юрист Артем Погосян.