Как я могу оформить это жилье?

Добрый день,такая ситуация. 25 лет назад у моего отца сгорел дом, ему как погорельцу выделили барак от железной дороги ( он железнодорожник в прошлом, сейчас пенсионер). Собрали все документы и передали их в администрацию города, его вызвали туда и попросили выписаться из погорелого дома, он выписался. Далее в этот барак он так и не прописался. Спустя 25 лет я ездила в администрацию чтобы получить эти документы, но мне сообщили что документы утеряны. Как я могу оформить это жилье?

, Валентина, г. Воскресенск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Могу предположить, что документы восстановить сейчас вряд ли получится, а потому многое зависит от того — кто ещё может претендовать на такое недвижимое имущество. Если РЖД видов на него не имеет, можно попробовать воспользоваться положениями статьи 234 Гражданского Кодекса РФ о приобретении права собственности на основании приобретательной давности:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вопрос решается в судебном порядке, если у РЖД возражений не будет и объект можно будет признать объектом недвижимого имущества (как минимум, если он прочно связан с землёй, а не временное сооружение), то можно попробовать такой вариант.

Если же у барака есть собственник и он намерен использовать данный объект для своих нужд и далее, то доказать права собственности на него будет сложнее — отец собственником данного помещения не стал, только использовал его для своих временных нужд (которые оказались постоянными в итоге).

Допускаю, что учитывая его стаж работы на железной дороге, ему могут пойти навстречу и восстановить документы из архивов РЖД или же оформить новые — собственник вправе сам распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В судебном порядке.

Согласно ч. 1ст. 234 ГК РФ, гражданин не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Иск о признании права собственности на объект недвижимости в порядке приобретательной давности нужно предъявлять по месту его нахождения по правилам исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Только в судебном порядке скорее всего. Но и то не факт.

Можно будет использовать ст.234 ГК РФ в том случае, если действительно есть необходимые указанные в ней условия .

Иск подавать согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

В суде вызовут представителей администрации и РЖД, они выскажут свою правовую позицию

Кроме того, что это за барак? Отвечает ли она требованиям к ОКС и жилым помещениям? Это все может подтвердить только судебно-строительная экспертиза, ст.79 ГПК РФ. Кроме того, непонятно что там по участку.

У Вас дело непростое.

Вам лучше обратиться к любому юристу для детального изучения ситуации.

Если Вам нужна помощь в дополнительной консультации или составлении документов можете обратиться ко мне в чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

Как я могу оформить это жилье?

 Вы хотите оформить его в свою  собственность??

В связи с чем?

На каком основании ему предоставлено было это жилье Вам изввестно?