В своем рапорте ссылается на Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580/дсп "О некоторых вопросах прохождения военной службы", а также пп
Здравствуйте!
Военнослужащий призванный по частичной мобилизации собирается подавать рапорт о досрочном увольнении, в связи с признанием его ВВК ограниченно годным (категория В), диагноз рак (семинома) после радикального удаления.
В своем рапорте ссылается на Указ
Президента РФ от 03.08.2023 № 580/дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы», а также пп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Но необходимо письменное подтверждение военного юриста о существовании данного приказа № 580/дсп.
Мне, как гражданскому человеку, на обращение через сайт МО прислало ответ, что запрашиваемые документы для служебного пользования и разглашению не подлежат.
Здравствуйте Лилия!
Возможность увольнения с военной службы предусмотрена в Федеральном законе № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе».
Зачем необходимо подтверждение военного юриста о существовании данного приказа? Что это за требование?
Приказ является подзаконным актом, во исполнение основного закона, которым является № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе». Подзаконные актами являются указы президента и его распоряжения, постановления и распоряжения правительства, приказы, инструкции, положения министерств, постановления местных органов власти, постановления местных органов управления, локальные нормативные акты, то есть нормативные предписания организаций или предприятий, нормативные акты муниципальных органов.
Здравствуйте, Лилия!
Обращайтесь в личные сообщения. Скину текст указа 580 от 2023 и в случае необходимости, могу поискать судебные решения, где указ обсуждается судами.
Указ не носит грифа ДСП, но вы его не сможете получить, как впрочем и любой юрист. Но в воинской части этот указ должен быть.
И да — для мобилизованного уволится по данному основанию маловероятно. Практика показывает, что при категории В отказывают даже контрактникам, если заключение ВВК не с красной печатью.