Купил новую машину с автосалона через автокредит банк партнёр

Купил новую машину с автосалона через автокредит банк партнёр, хочу узнать можно ли без последствий отказаться от страховки на жизнь банка, от сертификата медицинской помощи и мобильного уведомления?

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте да можно.

Согласно Указанию Центрального Банка Российской Федерации (Банк России, ЦБР) от 17 мая 2022 г. №6139-У, для полисов страхования оформленных с 1 апреля 2023 в договоре добровольного страхования заемщика при предоставлении потребительского кредита (займа), содержащем только дополнительные страховые риски, должно быть предусмотрено условие о возврате страховой премии (за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование) при отказе заемщика от добровольного страхования заемщика при предоставлении потребительского кредита (займа) в случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа). Требования настоящего Указания не применяются при осуществлении личного страхования, не связанного с заключением договора добровольного страхования заемщика при предоставлении потребительского кредита (займа).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответстви с их условиями. Поэтому надо смотреть условия договора автокредитования и продажи машины — вполне вероятно, что цена машины формировалась с учётом указанных дополнительных страховок и при отказе от страхования возможны дополнительные выплаты.

Всего доброго!

Владислав Голубков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

От любой дополнительной услуги, навязанной в автосалоне или в банке при оформлении кредита, можно отказаться в любое время (если вы ей не пользовались).

Поэтому от сертификата медицинской помощи отказаться без последствий можно. На счет страховки на жизнь необходимо изучить документы, чтобы сказать точно.

Я специализируюсь именно на таких делах. Напишите мне в чат и я бесплатно проконсультирую более подробно по вашему делу и стоимости услуг.

С уважением, Юрист Владислав Голубков