Нужно ли оформлять у нотариуса раздел денег от продажи ипотечной квартиры при разводе?
Добрый день. С мужем в браке взяли ипотеку. Оба собственники. Я записана как собственник без учета зарплаты. Теперь разводимся. Хотим продать квартиру и разделить пополам разницу от продажи. Нужно ли закреплять у нотариуса это решение до расторжения брака? Развестись хочется быстрее, но смущает момент, что, если мы не подпишем договор, я могу остаться без своей доли от продажи. Это возможно? Муж выплачивал ипотеку. Также мы владеем квартирой 3 с половиной года, поэтому должны заплатить 13 процентов от продажи налога. У мужа нет жилья в собственности другого. У меня есть доля в маленькой квартире мамы. Если я оформлю договор дарения маме, то нужно ли будет платить налог, если у нас эта квартира единственное жилье? Или эта доля, приобретенная до брака, не учитывается? Нужно ли проконсультироваться сначала с банком или сразу у нотариуса? Заранее спасибо за ответ.
на данном этапе никакого. Сначала с банком решите вопрос, уже потом делите. Имущество, находящееся в ипотеке, не делится и тем более не отчуждается. Банк явно возражать будет.