Как заставить его отказаться от дома

Дом куплен на материнский капитал. Собственники все члены семьи включая я бывший муж и двое детей. Муж бывший ущемляет права детей и меня. Как заставить его отказаться от дома. Другого жилья в собственности он не имеет.

, Надежда, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда!

Рекомендую начать с лишения родительских прав бывшего мужа. Согласно части 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, которые они имели в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка и основанные на факте родства с ребенком. Такими правами могут быть получение алиментов от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, а также права на льготы и государственные пособия. При этом обязанность отца платить алименты сохраняется. После лишения прав, обратитесь в суд для принудительной выписки и выселения бывшего мужа, как утратившего право пользования имуществом.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.