8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация жилой квартиры

По договору соц.найма моему отцу-военнослужащему по уходу на пенсию выдали новую 3-х комнатную квартиру на состав семьи 3 человека: отец, мать и я.

Я и отец отказались от приватизации квартиры в пользу мамы. Она зарегистрировала право собственности на себя.

Из старой двушки я и мой 2-х летний сын не выписывались, проживаю более 20 лет. Двушка предоставлена была по договору соц.найма на 4 человек: отец, мать, я и мой сын.

Считается ли, что я участвовала в приватизации и могу ли я приватизировать на свое имя и на сына старую двушку?

, Людмила, г. Пенза
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы отказались от приватизации в пользу мамы, то значит Вы своим правом на приватизацию не воспользовались, соответственно, можете использовать его.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Пенза

Огромное спасибо за оперативность.

Уточняю проблему. Администрация отказывается подписать договор на приватизацию старой двушки, мотивируя тем, что я за себя и за своего сына написала нотариальное согласие об освобождении двушки, когда давали новую 3-х комнатную. Но в договоре соц.найма новой 3-х комнатной квартиры мой сын не был указан. Он и я остались прописаны в старой двушке.

Необходимо тогда понять 3-х комнатная квартира предоставлялась Вам в порядке расширения жил. площади? По общей практике при предоставлении жилья для расширения, старое жилье сдается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них
Здравствуйте ,у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них совместная приватизация ,у прабабушки есть дочь которая только прописана и ее сын (он не прописан) которые претендуют на эту квартиру после смерти ,а прабабушка и мама моя хотят чтобы квартира осталась только моей ,подскажите пожалуйста как нам сделать и с чего начать ,через договор дарения если то получается я буду платить налог?? или лучше через ДКП? (договор купли продажи)
, вопрос №4048752, юлия, г. Москва
Наследство
Только тот, с кем заключался родственный обмен?
Вопрос по приватизации муниципальной квартиры. На данном моменте оформляем договор социального найма. Есть ордер на умершего человека, и есть ордер по родственному обмену. Согласно второму ордеру в квартиру заезжает 3 человека, один из уже умер. Так же в квартире прописано несколько других лиц. Вопрос: Кто будет участвовать в приватизации? Только тот, с кем заключался родственный обмен? С кем заключался родственный обмен + те лица, которые въехали в кв по ордеру или абсолютно все лица (по ордеру + прописанные на данный момент)?
, вопрос №4048696, Максим, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт?
Добрый вечер. Мне интересно , я живу на 6 этаже 6ти-этажного дома 1953года постройки, можно ли как то установить лифт в подъезде. Пролёты под место для лифта есть. Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт? Заранее большое спасибо!
, вопрос №4048215, Айнура Дощанова, г. Братск
Дата обновления страницы 01.07.2014