Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация жилой квартиры

По договору соц.найма моему отцу-военнослужащему по уходу на пенсию выдали новую 3-х комнатную квартиру на состав семьи 3 человека: отец, мать и я.

Я и отец отказались от приватизации квартиры в пользу мамы. Она зарегистрировала право собственности на себя.

Из старой двушки я и мой 2-х летний сын не выписывались, проживаю более 20 лет. Двушка предоставлена была по договору соц.найма на 4 человек: отец, мать, я и мой сын.

Считается ли, что я участвовала в приватизации и могу ли я приватизировать на свое имя и на сына старую двушку?

01 Июля 2014, 09:42, вопрос №410753 Людмила, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Если Вы отказались от приватизации в пользу мамы, то значит Вы своим правом на приватизацию не воспользовались, соответственно, можете использовать его.

    01 Июля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за оперативность.

    Уточняю проблему. Администрация отказывается подписать договор на приватизацию старой двушки, мотивируя тем, что я за себя и за своего сына написала нотариальное согласие об освобождении двушки, когда давали новую 3-х комнатную. Но в договоре соц.найма новой 3-х комнатной квартиры мой сын не был указан. Он и я остались прописаны в старой двушке.

    01 Июля 2014, 10:02
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Необходимо тогда понять 3-х комнатная квартира предоставлялась Вам в порядке расширения жил. площади? По общей практике при предоставлении жилья для расширения, старое жилье сдается.

    01 Июля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Трешка предоставлялась моему отцу военному по выходу на пенсию на членов его семьи, в которую входят моя мама и я. Мой сын, т.е. его внук, в договор соц.найма не вошел. По закону, как военнослужащему, отцу выдали квартиру чуть большей площади, + дополнительно 20 кв., за разницу в площади 8кв. он оплатил. Была двуша площадью 50 кв., дали (18 х 3)=54кв. + 20 как военному + 8 кв.(оплатил) .Итого новая трешка 82 кв.м. Сейчас она на маме по приватизации. Двушка в которой я живу с сыном является для нас единственным местом для проживания. Другого жилья нет.

    01 Июля 2014, 10:19
stats