Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уменьшение налоговой базы ИП на сумму взносов в ПФР (УСН 6%)

Здравствуйте! Интересует вопрос - как ИП уменьшить налог УСН?

ИП на УСН 6%. Получил большой "сезонный" доход во 2-м квартале прошлого года. Пользуясь этим, сразу оплатил взносы в ПФР за полгода, после чего на стыке 1-го и 2-го полугодия возникает следующая ситуация. В первые 3 недели июля авансово оплачиваю взносы в ПФР за 3-й квартал и УСН за 1-е полугодие, уменьшив его на ВСЮ СУММУ ВЗНОСОВ В ПФР ЗА 9 МЕСЯЦЕВ. Понимая, что изначально иду на небольшое нарушение федерального закона, грозящее в худшем случае штрафом. Ибо вопрос спорный, и Минфин своими письмами не рекомендует признавать это нарушением вообще. В итоге в конце года получаю аккуратный ноль по всем налогам, и любимая бухгалтерия "Контур" со мной полностью согласна, выставив беспроблемную декларацию за прошлый год. Однако налоговая присылает требование оплатить немаленькую недоимку по УСН за тот самый период. Что посоветуете?

29 Марта 2014, 13:28, вопрос №410750 Игорь Александрович Кирютин, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! Сумма налога (авансового платежа) уменьшается за тот налоговый период, в котором был уплачен взнос в ПФР (ст. 346.21 НК РФ). Письма МинФина от 17.05.2013г. № 03-11-11/17370, от 03.04.2013г. № 03-11-11/135 говорят о том же. Следовательно, Вы не правомерно уменьшили налог за 2кв. на взносы, уплаченные в 3 кв. «Что посоветуете?» — составить корректировку и оплатить недоимку. Либо, если хотите попробовать, можете в соответствии со ст.138 НК РФ обжаловать решение налогового органа, подав в вышестоящий орган возражения, а потом иск в суд, если вышестоящий орган вынесет решение не в Вашу пользу.

    29 Марта 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лариса, спасибо. Я в курсе предписаний 346-й статьи НК. Просто год назад я консультировался на эту тему с бухгалтерами, и тогда почти все довольно убедительно говорили, что максимально, что мне грозит за несоблюдение сроков - это пени в размере 1000 руб. Поскольку в конце отчётного периода всё сойдётся, как у меня и произошло. Видимо, придётся платить (

    29 Марта 2014, 15:26
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Игорь Александрович, в дополнение к коллеге скажу, что сначала 

    рекомендовала бы провести сверку расчетов.

    ИП на УСН всегда имеют авансовые платежи, которые сразу не видно на лицевом счете налогоплательщика.

    ИП по авансовым платежам отчетность
    не представляют, а значит, и начислений в карточке лицевого счета налоговая
    инспекция не делает. Поэтому даже если ИП переплатил авансовые платежи, то
    переплаты в карточке не будет видно, пока в ней не будут отражены начисленные
    суммы по годовой декларации. Или пока ИП не представит письмо с указанием на
    то, что авансовый платеж был излишне уплачен.

    Про небольшое нарушение можно не говорить, а про переплату сказать надо бы. 

    Поскольку Налоговый орган нарушил свою обязанность и не сообщил про переплату (п. 3 ст. 78 НК
    РФ):

    – справкой о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по форме №39-1
    (утв. Приказом ФНС России от 04.04.2005 г. №САЭ-3-01/138@). Она должна быть
    выдана в течение 5 рабочих дней по вашему заявлению (п. 6 ст. 6.1. подп. 10 п.
    1 ст. 32 НК РФ). Кстати, эта же справка должна быть приложена к извещению о
    наличии переплаты;
    – актом сверки расчетов:
    а) по форме №23-а (краткая). Этот акт подписывается вами и налоговым органом,
    если нет расхождений между вашими данными и данными в карточках лицевых счетов;
    б) по форме №23 (полная). Он предназначен для фиксирования расхождений между
    вашими данными и данными налогового органа;
    в) по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 20.08.2007 г. №ММ-3-25/494@.
    Он применяется при обнаружении излишней уплаты налога как налоговым органом,
    так и Вами. И сумму большую, чем числится в этих документах, Вам не
    вернут.

    Предложите провести сверку, а после уже можно на основании акта сверки обжаловать суммы, причем, сначала в налоговый орган. 

    29 Марта 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, спасибо за дополнение. Сверку с инспекцией я прохожу регулярно, благо электронная подпись позволяет это делать без визита в налоговую. Но переплаты по налогам у меня нет, просто была попытка уменьшения суммы налога на величину взносов в ПФР, но не в том отчётном периоде. Так что скорее наоборот )

    29 Марта 2014, 15:34
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь Анатольевич. С 01.01.2013 уточнен порядок уменьшения единого налога (авансовых платежей по налогу) на суммы страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, а также пособий по временной нетрудоспособности. 

    Теперь он регулируется п. 3.1 ст. 346.21 Налогового Кодекса РФ (НК РФ), а ранее действовавший абз. 2 п. 3 данной статьи с 1 января 2013 г. утрачивает силу.  

    Согласно подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ исчисленная за налоговый период сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде, а не за этот же период времени, как это было установлено в ранее действовавшем абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ. Такую конкретизацию законодатель ввел с целью  избежания различий в толковании нормы.

    Ранее финансовое и налоговое ведомства давали противоречивые разъяснения. Минфин России настаивал, что взносы уменьшают единый налог (авансовый платеж по налогу) в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически уплачены. При этом не имеет значения, к какому отчетному (расчетному) периоду по страховым взносам они относятся (Письма от 09.09.2011 N 03-11-06/2/126, от 14.06.2011 N 03-11-06/2/94, от 18.06.2009 N 03-11-06/2/105).

    В то же время ФНС России придерживалась противоположной точки зрения. По ее мнению, авансовый платеж (налог) за соответствующий период уменьшался на обязательные страховые взносы, исчисленные исключительно за этот же период времени. Уплачены они могли быть вплоть до последнего дня срока для перечисления авансового платежа по единому налогу (суммы налога). Такие разъяснения содержатся в Письмах ФНС России от 12.05.2010 N ШС-17-3/210, от 28.09.2009 N ШС-22-3/743@. Следует отметить, что данную позицию разделяли и некоторые арбитражные суды (Постановления ФАС Московского округа от 18.01.2008 N КА-А40/14185-07, ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2007 N А26-9235/2006-28).

    В связи с введением новой нормы (п.3.1 ст. 346.21 НК РФ), Минфин РФ в письме от от 2 апреля 2013 г. N 03-11-09/10547 также указал: "В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, и налогоплательщики, применяющие ЕНВД, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных(в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

    С учетом вышеизложенного Вам необходимо подать уточненную декларацию по УСН, учитывая требования подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

    29 Марта 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фатима, декларация уже подана и принята. Какой смысл её уточнять, если проблемным периодом было только первое полугодие? За него и начислена недоимка. Дальше, по итогам 9 месяцев и года взносы не превышали сумму налога, ни переплаты ни недоплаты не было. Или я не понял Вашу мысль? Подпункт 3.1.1 как-то влияет на мою ситуацию?

    29 Марта 2014, 21:29
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «год назад я консультировался на эту тему с бухгалтерами» — год назад, это скорее всего, в 2012г.? Изменения в НК РФ в отношении уменьшения УСН на страховые взносы вступили в силу с 01.01.2013г. Если Вы консультировались в 2013г., то, возможно, бухгалтера еще не знали об изменениях, а возможно, трактовали содержание ст. 3456.21 НК РФ немного в ином порядке (многие считают, что за налоговый период — год — можно уменьшить налог по УСН в полном объеме, т.к. они были уплачены в рамках налогового периода — года. Но на практике оказывается, что это не верное трактование (налоговая выставляет требования). Судебной практики я пока  не встречала, поэтому не могу ответить, в чью пользу суд вынесет решение.

    29 Марта 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лариса, я консультировался как раз в это время, в июле 13-го. Т.к. смутно понимал, на что шёл. На клерк.ру мне несколько человек в один голос говорили, что с ИПшника взять нечего, кроме небольшого штрафа. Я и сейчас не очень понимаю логику, если государство по итогам года получило всё, на что расчитывало. Взносы в ПФР полностью учтены, налог уменьшен на их сумму. Зачем требовать большего? Хотя что это я )))

    29 Марта 2014, 21:34
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Допустим, Вы получили в 1м кв. 100 000р., во 2м кв. 500 000р., в 3м кв. 100 000р., в 4 — ничего. Заплатили взносы в 3м кв. в полном объеме 35 000. Следовательно, за 1кв. Вы должны были заплатить 6 000р., за 2й — 30 000р., за 3кв. 6 000р., но т.к. в этом же квартале Вы заплатили страховые взносы, то можете их отнять от Вашего налога 6 000 — 35 000 — налога не будет, за 4й кв. — налога не будет. Итого общая сумма налога получилась: 35 000р.

    Вы же отняли 35 000р. от налога за 2й кв. (30 000 — 35 000), и налог Ваш за год составил: 6 000+6 000 =12 000р. Т.е. Вы занизили налогооблагаемую базу, недоимка возникла в размере 36 000 — 12 000 = 24 000р. Составляя декларацию, Вы должны указать размер страховых взносов в размере 6 000р., а не 35 000.

    Поэтому, Вам нужно подать уточненную декларацию, изменив сумму взносов.

    29 Марта 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лариса, налоговая декларация составлена электронным бухгалтером "Контур" на основе данных из интернет-банка. Отправлена и принята налоговой. Сверка с налоговой выявила копеечную переплату. Поэтому думаю, что там всё в порядке. Я уже несколько лет не заморачиваюсь с этим вопросом. Не очень понимаю, что изменит оплата недоимки, ибо в 3-м квартале весь налог покрыл взнос в ПФР

    29 Марта 2014, 22:42
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Игорь Александрович, в соответствии с п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ (НК РФ) при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

    Согласно п. 3, 4  ст. 81 НК РФ  если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога.  

    Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:  представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

    30 Марта 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фатима, Лариса, из всех Ваших объяснений-уточнений я понял, что надо платить недоимку и после этого подавать уточнённую декларацию. Желательно до истечения срока уплаты налога. Просто потому, что таков порядок, а не из-за того, что я получу какие-то бонусы. Т.к. налоговая база после этого всё равно не уменьшится и факта переплаты не возникнет. Ибо конкретный расклад до уплаты недоимки таков: сумма налога за год по УСН - 38520, уплачено взносов в ПФР - 35664, а небольшая разница между этими суммами была уплачена налоговой. Теперь (после уплаты недоимки за несвоевременное уменьшение налога) налоговая получит свои 7500, но факта переплаты мною налога всё равно не будет. Правильно? Извините за загруз конкретными числами, да ещё в выходной )

    30 Марта 2014, 14:36
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Скажите, а налоговый орган направлял Вам акт камеральной проверки?

    30 Марта 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Судя по размеру страховых взносов, декларация по УСН за 2013 год, которую Вы сдали заранее. Если налоговый орган акт камеральной проверки не направлял, Вы можете до подачи уточненной декларации заплатить недоимку и соответствующую ей сумму пени, потом сдать уточненную декларацию. После всех этих действий налоговый орган, проверив уточненную декларацию, вынесет решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности, т.к.  выполнены требования п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ.

    30 Марта 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каковы мои действия, если акт мне направлен? Просто вчера получил извещение о заказном письме. Он что-то меняет в моих действиях?

    31 Марта 2014, 14:26
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Заказное письмо из налоговой?

    31 Марта 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Знать бы. Какое-то официальное. Но больше вроде как неоткуда. Завтра заберу.

    31 Марта 2014, 14:57
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я бы посоветовала Вам вначале заплатить недоимку и пени, подать уточненную декларацию, а потом забрать письмо. Так Вы сможете доказать, что исправили свою ошибку в декларации, заплатили недоимку до того, как узнали, что налоговый орган обнаружил эту же ошибку (п. 4 ст. 81 НК РФ). В конце концов, забрать письмо успеете всегда. Я не могу понять только одного, как без акта, решения камеральной проверки, налоговый орган направил Вам требование об уплате налога???

    31 Марта 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что, камеральная проверка - это так серьёзно? Зачем мне кому-то что-то доказывать? Это действительно важно - до того я обнаружил ошибку или после? Ну ошибся, исправил ошибку, заплатил пени за то, что невовремя. Подал уточнённую декларацию - да и дело с концом. В обозначенные сроки я вполне укладываюсь, это уже технические подробности. Мне нужно было главный вопрос решить - платить или нет. И с Вашей помощью я его вроде как решил. Письмо же с требованием погашения задолженности пришло через электронную бухгалтерию. А акт с решением проверки видимо в том самом заказном письме.

    31 Марта 2014, 15:28
  • Юрист - Топуз Фатима

    Таковы требования ст. 81 Налогового кодекса РФ, регулирующей особенности подачи уточненной декларации. Т.е., с одной стороны, законодатель дает налогоплательщику реабилитироваться — раньше налоговой обнаружил -заплати — исправь ошибку — тогда освобождаешься от штрафа. С другой стороны, если налоговый орган обнаружил ошибку раньше налогоплательщика, то уже никаких поблажек — и недоимку и пени и еще штраф придется платить. 

    31 Марта 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats