Здравствуйте, пришла повестка в суд, якобы я 13 лет назад брал кредит, сумма не маленькая, я на тот момент даже не работал официально

, Иван, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван!

Игнорировать подобные повестки точно не стоит. Необходимо явиться по повестке и разобраться в ситуации, так как без Вашего присутствия суд может вынести решение, которое потом придётся оспаривать, ещё и арест счетов возможен, и другие неприятности. Возможно, какая-то путаница с данными, однофамильцы, техническая ошибка или просто человеческий фактор. Главное, не оставляйте ситуацию без Вашего контроля во избежание дальнейших проблем.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Иван!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание документа из суда.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете получить судебный приказ, предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Если Вас приглашают на судебное заседание, Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете предоставить соответствующие доказательства; просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Возможно кредит оформили мошенники.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно написать возражения на иск, указать на пропуск исковой давности.

Готов составить возражения рна иск.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.