Остановили лешеным и пяным могу ли забрать автомобиль

, Азамат, г. Владикавказ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Азамат!

Возможность конфискации транспортного средства предусмотрена положениями статьи 104.1 Уголовного Кодекса РФ, там сказано, в том числе:

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

....

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Если будет уголовное дело, машину могут конфисковать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марсель Гараев
Юрист, г. Казань

По практике конфискуют всегда, при наличии двух факторов:

1. Вы собственник данного автомобиля, либо это совместно нажитое имущество в браке.

2. Указанным автомобилем Вы управляли на момент совершения (исходя из описываемой ситуации 264.1 УК РФ — «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»).