Здравствуйте, подскажите является ли жизненно важной причиной, тяжёлой ситуацией то что муж мобилизован, чтоб продлить декрет за счёт отпуска за свой счёт?

Здравствуйте, подскажите является ли жизненно важной причиной,тяжёлой ситуацией то что муж мобилизован,чтоб продлить декрет за счёт отпуска за свой счёт???

, Алина, г. Москва
Екатерина Барсукова
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Ст. 128 ТК по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году.