Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Списание военнослужащего по заболеванию

Мой сын призван в ВС РФ по категории Б-3. Ограничения по

здоровью- дальнозоркость +6, сходящееся косоглазие, сложный астигматизм,

амблиопия правого глаза, миграция водителя ритма по предсердиям, нижнее

предсердный ритм, пролапс митрального клапана, ложные хорды левого желудочка. В

части 2 раза лежал в госпитале и поставили заключительный диагноз - хронический

гнойный полипозно- кистозный синусит. Данное заболевание подходит под категорию

"В", ст.49 Б (В) расписания болезней. Можно ли добиться списания по

данному заболеванию и как это правильно сделать, чтобы не навредить сыну?

29 Марта 2014, 11:00, вопрос №410642 татьяна, г. Могоча

татьяна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

    Статья 51. Основания увольнения с военной службы

    1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

    В соответствии с:

    Приложениек Положениюо военно-врачебной экспертизе
    ТРЕБОВАНИЯК СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕНА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУНА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧИЛИЩА, ВОЕННО-УЧЕБНЫЕЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХВ ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ3. 

    В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно не годен к военной службе; Д — не годен к военной службе.

    Поэтому его должны уволить вне зависимости от его желания и он будет уволен.

    29 Марта 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том , что при всех обстоятельствах он продолжает служить. и об увольнении нет речи. Я как мать очень переживаю...

    29 Марта 2014, 11:52
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    После окончания лечения, Ваш сын должен быть направлен для прохождения ВВК. Если комиссия признает его ограниченно годным, то он будет подлежать увольнению со службы. Если только его не направят на ВВК, то в этом случае, можно обратиться с заявлением в военную прокуратуру. Думаю, что тогда вопрос будет решен.

    29 Марта 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если на руках имеются все соответствующие мед. документы, то необходимо обращаться в военную прокуратуру гарнизона, по месту прохождения службы Вашего сына и требовать проведения проверки по факту не направления Вашего сына для проведения ВВК. Иначе ни чего не двинется с места.

    29 Марта 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Как говориться под лежачий камень вода не течёт, так что для того, чтобы Вашего сына быстрее комиссовали, Вам надо написать жалобу в военную прокуратуру по месту его службы, с просьбой чтобы провели проверки, по факту того, что Ваш сын до сих пор не комиссован.

    Так же можете заодно обратиться с просьбой о содействии в комитет солдатских матерей www.soldiers-mothers-rus.ru/

    Удачи Вам!

    29 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том, что при всех обстоятельствах он продолжает служить. и об увольнении нет речи. Я как мать очень переживаю…

    Тогда жалобу в прокуратуру гарнизона. Где он служит? Населенный пункт какой?

    29 Марта 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он служит в Чите.

    29 Марта 2014, 12:30
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Военная прокуратура Читинского гарнизонаг. Чита, ул. Пушкина, 3 (троллейбус №1, 3, маршрутное такси № 22, 29, 35, 57, 66, остановка ОДОРА)Телефон: 8(3022) 26-68-48, 35-99-40, 26-29-12 (приемная)Время работы: круглосуточно.

    Обратитесь с жалобой по данному адресу, для начала можете позвонить.

    29 Марта 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру г.Читы.

    29 Марта 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вообще то странная ситуация… Командиры бояться вообще сейчас всяких проверок по поводу срочников. А тут при диагнозе не увольняют… Тогда в прокуратуру гарнизона пи на горячую линию ГВП:

    • Главная военная прокуратура

      К-160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14 На карте

      Оперативный дежурный (495) 693-64-17, 693-20-77; телефон доверия (495) 693-63-51

    • Генеральная прокуратура Российской Федерации

      125993, ГСП-3, Россия, Москва ул. Б. Дмитровка, 15а

    А давно ВВК пройдена?
    29 Марта 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВКК по поводу гнойно-полипозного синусита еще не пройдено. Есть только запись в карточке.

    29 Марта 2014, 12:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ВКК по поводу гнойно-полипозного синусита еще не пройдено. Есть только запись в карточке.

    Тогда жаловаться рано. но нужно требовать проведения ВВК

    29 Марта 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В таком случае, обязательно необходимо проведения ВВК. Без заключения ВВК его ни кто не уволит, не зависимо от диагноза.

    29 Марта 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats