Скажите пожалуйста, какие у меня шансы?

Здравствуйте,мне 17 лет,моему молодому человеку не так давно исполнилось 19,я хочу получить эмансипацию при помощи брака с ним. Дело в том,что я хочу сбежать от своих родителей,со стороны которых получаю только издевательства,довольно тяжкие для восприятия, и нежелание исполнять свои родительские обязанности,в том числе следить за моим здоровьем и безопасностью. Так как я несовершеннолетняя,для буиаги снижения брачного возраста нужно согласие родителей,которое я не получу с вероятностью 100%. Но я знаю,что можно вступить в брак при особых жизненных обстоятельствах. Скажите пожалуйста,какие у меня шансы?

, Евгения, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.