Скажите, правомерно ли поступают приставы и коллекторы?

Здравствуйте. Брала кредит 2012 году . Частично погасила. Далее случились События из за которых не могла платить остаток . Сейчас этот договор находится у коллекторов . Они подали в суд и приставы арестовывают счета . Скажите ,правомерно ли поступают приставы и коллекторы ?знаю что есть такое понятие как срок давности .постановление суд вставил в одностороннем порядке ,так как я не получала уведомлений явиться в суд

, Римма, г. Курск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Римма!

знаю что есть такое понятие как срок давности.постановление

 В Вашем случае, срок исковой давности (СИД) — не применим, так как. с Ваших слов, долг уже «просужен». В частности, Вы, указываете...

Они подали в суд и приставы арестовывают счета

 То тесть, как я понимаю, решени суд уже вынес и оно находится на исполнении в ОСП (у приставов).

Далее — продолжу.

В случаях же, когда долг «просужен» и выдан исполнительный документ, в исполнительном законодательстве применется другое юридическое  понятие, это — «срок предъявления исполнительного документа, на взыскание». Так, например, в силу положений части 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

А срок исковой давности (СИД) — это период времени, в который лицо может обратиться за судебной защитой нарушенного права.

В Вашем случае, взыскатель в суд уже обратится и получил судебную защиту.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Скажите, правомерно ли поступают приставы и коллекторы ?

Приставы — всего лишь исполнители судебного акта и они поступают правомерно, если есть вступивший в силу судебный акт. Более того, они не вправе не исполнять его.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Иначе говоря, весь вопрос в том, наличествует ли судебный акт и насколько законен он сам по себе.

2. Оспаривание судебного акта (если, допустим, для этого есть основания) возможно исключительно в процессуальном (судебном) порядке, то есть нужно подавать жалобу на сам судебный акт. Здесь также есть проблема, поскольку скорее всего срок для подачи жалобы Вы упустили и для того, чтобы его восстановить, нужно просить суд об этом.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Статья 112 ГПК РФ.

3. Еще одна проблема: срок исковой давности сам по себе не применяется. То есть для того, чтобы суд его применил (опять же, если для этого есть основания и он упущен), Вы должны были просить сам суд об этом. Если Вас действительно не уведомляли о судебном заседании и, соответственно, у Вас даже теоретически не было возможности заявить об этом, это может иметь значение, однако сказать наверняка, восстановят Вам срок и получится ли применить срок исковой давности невозможно, нужно разбираться в ситуации более полно (почему Вы не были уведомлены, была ли в этом Ваша вина или вина суда или коллекторов, действительно ли пропущен срок и пр.).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Римма!

Вероятно мог быть вынесен судебный приказ по заявлению либо сейчас практикуют очень часто исполнительную надпись нотариуса, если это возможно по договору. Нужно разобраться на основании чего возбуждено исполнительное производство. Если судебный приказ то отменять, подав возражение по ст.129 ГПК РФ.

Срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному пляжу отдельно. См. ч.2 ст.200  ГК РФ. К тому же, срок исковой давности не применяется без вашего заявления. О применении срока исковой давности нужно заявить в суде при рассмотрении спора.

Согласно ч.2 ст.199 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому выясняйте на основании чего взыскали долг и если это судебное решение можно попробовать восстановить сроки на обжалование, если вас действительно не уведомляли. Для этого нужно ознакомиться с делом.

Пока вы не заявили о сроке давности, увы, действия приставов правомерны.

С уважением, юрист Ирина Фролова!