Можно ли не выделять супружескую долю в наследстве дома, если переживший супруг единственный наследник (дети

Можно ли не выделять супружескую долю в наследстве дома, если переживший супруг единственный наследник (дети отказались в пользу отца) и принять объект как целое, с целью снижения расходов наследования.

, Геннадий, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Можно ли не выделять супружескую долю в наследстве дома, если переживший супруг единственный наследник

 это спорный вопрос нотариальной практики, напрямую законом не урегулированный. Некоторые нотариусы считают, что выделение супружеской доли пережившего супруга не право, а обязанность этого супруга и нотариуса. Некоторые — соглашаются принять заявление пережившего супруга о том, что он отказывается от выделения его супружеской доли, или о том, что в имуществе, оформленном на имя умершего супруга, нет доли пережившего супруга.

Можно ли будет успешно оспорить в суде отказ нотариуса принять такое заявление или «принудительное» выделение доли пережившего супруга, сказать не могу, надо искать и анализировать судебную практику, что невозможно в рамках бесплатной консультации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).