Как им доказать, что наследства нет?

Мама с моей сестрой проживала в квартире, принадлежащей полностью папе (оформлена после их развода) по договору найма (аренды). У мамы никакой собственности, никакой наследственной массы нет. В 2021 г. мамы не стало. Но после нее остались обязательства по кредитным платежам, которые никто не принял. Через полгода после ее смерти банк обратился в суд. Вынесли судебное решение, возбудили исполнительное производство. Пристав долго бездействовала, только в 2023 году мы с сестрой узнали об этой ситуации, когда пристав сделала попытку попасть в квартиру, где проживала мама. Сестры дома не было. А я проживаю в другом регионе. Папа умер в 2022 году, квартиру наследую я. Сестра необщительная от слова совсем. Ни с кем не контактирует. Трудоустроена. Инвалидности нет, но все внешние вопросы решать приходится мне.

Предоставили приставу все документы - свидетельство о разводе мамы с папой, папино свидетельство права собственности на кв-ру, договор аренды, свидетельство о смерти мамы (где указано место смерти - другой город, т.к. продолжительно болела и более двух месяцев лежала в больнице, где и скончалась).

Пристав обратилась в суд о прекращении ИП. ИП прекратили по решении суда осенью 2023 года.

А в январе 2024 г. из областного суда пришло апелляционное определение, в котором, рассмотрев жалобу от банка, отменено решение районного суда, определено - разрешить вопрос по существу. Содержание кратко: плохо приставы искали наследственную массу (т.к. пристав так и не попала в папину квартиру, где проживала мама за два месяца до смерти), не была проведена беседа с сестрой, не установлено, принимала ли она наследство.

Сейчас так и висит это ИП на маму. Пока со стороны пристава никаких действий нет. Но я не пойму, что предпринять мне?

Они ссылаются на п.2 ст. 1153 ГК РФ «Способы принятия наследства». Допустим, они все же признают сестру наследницей по факту совместного проживания. Повесят на нее долг.

Но!!!! вспомнят ли они про п.1 ст. 1175  — «Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Как им доказать, что наследства нет?

, Нафига зарегистрировалась, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут