Скажите пожалуйста, если гараж купил в 2002 году, а на учет поставил 2023 году и через месяц продал, надо теперь платить налог 13 процентов?

Скажите пожалуйста,если гараж купил в 2002 году,а на учет поставил 2023 году и через месяц продал,надо теперь платить налог 13 процентов???

, Иорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как прошло менее 5 лет, возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (ст.220 НК РФ).

Иорь
Клиент, г. Москва
Так я купил 2002 году, прошло 21 год

Срок владения считается с даты госрегистрации в реестре недвижимости.

Или при покупке на договоре поставлен штамп БТИ о регистрации?

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

Если гараж был приобретен в 2002 году и продан в 2023 году, то налог с продажи этого имущества не уплачивается, так как гараж находился в собственности продавца более трех лет.

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, находившегося в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению.

Следовательно, в вашем случае не требуется уплачивать налог в размере 13%.

Платить налог (НДФЛ) необходимо собственникам жилья (квартиры, дачи, дома или комнаты), гаража, земельного участка. Если владение недвижимостью продолжалось менее установленного срока, нужно заплатить налог на продажу недвижимости. А если минимальный срок прошел, то подавать декларацию и платить налог с продажи не нужно. Сумма полученного дохода тоже не будет иметь значения. Минимальный срок владения — 3 или 5 лет и зависит от вида имущества и ряда нюансов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.