Доброго времени суток Подскажите пожалуйста к какой ответственности

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, к какой ответственности может быть привлечено несовершеннолетнее лицо или группа лиц, которые нецензурно выругиваются, проходя мимо моего дома? Имеются ввиду оскорбления человека, но не ему в глаза. Что можно предпринять в такой ситуации?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Если несовершеннолетние лица или группа лиц нарушают общественный порядок и выражаются нецензурной бранью в вашем присутствии, то вы можете обратиться в полицию для принятия мер. В таком случае, они могут быть привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ), что может повлечь штраф или арест до 15 суток. Также, если их действия являются систематическими и причиняют вам моральный вред, вы можете подать иск о компенсации морального вреда в суд.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.