Смогу ли я перевестись потом в российский ВУЗ?

Здравствуйте! Я- гражданка РФ. В настоящее время живу в Казахстане. Поступать буду в казахстанский ВУЗ.Смогу ли я перевестись потом в российский ВУЗ?

, ира, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Процедуру признания документов об образовании не нужно проходить гражданам Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и других стран (всего — более 70). Это государства, с которыми Россия заключила международный договор о взаимном признании документов об образовании. Сможете при условия

ммы
Специальности
Олимпиады
Абитуриентам

             Вузы
Программы
Магистратура
Специальности
Профессии
Журнал
Олимпиады школьников

Журнал абитуриентам
Поступление в вуз

ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗИнструкция: как иностранцу перевестись в российский вуз
  ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Твои ответы на главные вопросы 2024 года поступления

Куда поступать? Как повысить шансы? Какие ЕГЭ?

УЗНАЙ
Реклама 0+
Последние материалы
ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗДаты, сроки и условия приема в вузы в 2024 году
ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗГде посмотреть проходные баллы в вузах
ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗВсе правила ЕГЭ: что нельзя, а что можно
ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗТренировочные ЕГЭ: что это, зачем надо и где есть
Информация для тех, кто хочет продолжить обучение в России.

В России учатся больше 250 000 иностранцев, это 5% от числа всех студентов. Популярность российского высшего образования у жителей других стран подтверждают Рособрнадзор и Главэкспертцентр: более 3 000 человек подали заявки о признании зарубежных дипломов, что на 17% больше, чем год назад.

Процедуру признания документов об образовании не нужно проходить гражданам Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и других стран (всего — более 70). Это государства, с которыми Россия заключила международный договор о взаимном признании документов об образовании. Подробную инструкцию по поступлению иностранных граждан в РФ мы публиковали ранее, а теперь расскажем, как перевестись в российский вуз, если вы учитесь за рубежом.

Закон «Об образовании в РФ» позволяет иностранным гражданам и лицам без гражданства получить в России образование любого уровня. Обучение при этом может оплачиваться за счет бюджета РФ (об этом можно прочитать в статье по ссылке выше) и из средств самого студента-иностранца, то есть по договору.

Что делать, если вы поступили в вуз в своей стране, но решили продолжить обучение в России?
Обратимся к российскому документу, который регулирует этот процесс (п. 18). В нем указано, что процесс отчисления из зарубежного вуза регулируется законодательством иностранного государства. Поэтому вам нужно самостоятельно узнать порядок перевода в другую образовательную организацию в соответствии с законодательством страны, где вы учитесь. Перевод возможен только на платную форму обучения.

Инструкция по переводу

Проверьте наличие вакантных мест для перевода в российском вузе. Эту информацию можно уточнить по телефону приемной комиссии или на сайте, в разделе «Сведения об образовательной организации», подраздел «Вакантные места для приема (перевода)».
Узнайте, как регулируется перевод студентов в вашей стране.
Пройдите процедуру перевода в соответствии с законодательством вашей страны.
Подайте в российский вуз заявление о переводе с приложением необходимых документов на русском языке (список уточните на сайте учебного заведения, в которое вы хотите попасть). Не позднее 14 дней с момента подачи заявления ваши документы оценят, определят список дисциплин для перезачета и сроки допуска к обучению. При переводе возможен конкурсный отбор среди тех, кто подал заявление.
В течение пяти дней со дня принятия положительного решения вы получите справку о переводе. Эта справка может потребоваться вузу, в котором вы учитесь.
Документы, подготовленные вашим вузом, и документы, подтверждающие ваш перевод, предоставьте в российский вуз. Для обучения на платной основе вам необходимо заключить договор об образовании.
В течение трех дней издается приказ о вашем зачислении в порядке перевода из зарубежной учебной организации.
В течение пяти дней со дня издания приказа о зачислении вам выдадут новый студенческий билет и зачетную книжку.
Перевод в российский вуз — длительный процесс, вам нужно самостоятельно изучить довольно много информации. Но если вы твердо решили продолжить обучение в России, эта процедура поможет вам реализовать свои планы.

Оставьте отзыв об юристе