Как узнать ответ на вопрос 263998

администрация муниципального района выступает заказчиком реконструкции детского сада по территории которого проходят инженерные сети, которые необходимо вынести. Проект был заказан и оплачен администрацией области и проектировщик на вопрос о проектировании выноса сетей получил ответ, что проектировать надо только в пределах строительной площадки. Вынос сетей предполагает демонтаж (внутри площадки) и проектирование новой за пределами площадки (что отказалась финансировать область). Кто должен проектировать вынос сетей при таких условиях - проектировать только в пределах площадки. Немного похожий вопрос Вам уже задал другой человек (№263998) как узнать ответ?

, Сергей Распутняк, г. Южно-Сахалинск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Причина отказа финансирования области какая? Можете отказ выложить?

Сергей Распутняк
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, вот это оперативность )

у меня нет под рукой отсканированного ответа, но смысл такой - проект реконструкции заказывала и, соответственно оплачивала область. На запрос проектировщика о включении в проект выноса сетей был ответ проектировать только в границах площадки! затем вопрос "завис" (строительство идет уже год) и сейчас опять к нему вернулись. Последний ответ области вообще был интересный, что мы должны были включить это в смету "Подготовка площадки к строительству". Но, во-первых, это тоже должно было быть в проекте, также я думаю, что они путают это с формированием земельного участка, за последнее мы действительно отвечаем.

Сергей, надо смотреть все документы, чтобы понять, на каком этапе не досмотрели...

Проект был заказан и оплачен администрацией области

В проекте что указано?  У меня подозрение, что ошибка изначально в проекте.

Плюс не стыкуется "проект оплачен областью", а после Вы пишите "проектирование новой за пределами площадки (что отказалась финансировать область)."

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнению коллеги примите следующее:

В Российской Федерации действуют масса нормативных правовых актов, регулирующих как деятельность органов власти субъектов России, так и органов местного самоуправления, в том числе и финансовую деятельность.

В Вашем вопросе разные ветви власти (региональная, муниципальная).

Вообще, чей детский садик или проще говоря, кто его учредитель, на каком праве закреплено за ним имущество и чье оно (муниципальное, региональное).

Не было ли передачи детского садика от одного органа власти другому?

Кто утверждал проектную документацию и кто проводил торги или внеконкурсные закупки?

Если по производственной необходимости требуется выносить те или иные сети за пределы территории детского садика, в любом случае есть или нет вынос в проекте. Если нет, значит надо вплоть до арбитражного суда вносить изменения в проект, соответственно, в договор строительного подряда.

Решать вопрос или судится (как Бог пошлет), необходимо с тем, в чьем ведении детский садик.

Сергей Распутняк
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Вообще, чей детский садик или проще говоря, кто его учредитель, на каком праве закреплено за ним имущество и чье оно (муниципальное, региональное).

ЭТО НЕДОСТРОЙ. ПРОЕКТ ЗАКАЗАЛА ОБЛАСТЬ. НАША ОБЯЗАННОСТЬ СФОРМИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. В ФОРМИРОВАНИЕ ВХОДИТ ТОЛЬКО ПОЛУЧЕНИЕ Т.У. МЫ ИХ ПОЛУЧИЛИ. НО ПО ТЕРРИТОРИИ ПРОХОДЯТ СЕТИ ИХ НАДО ВЫНЕСТИ. ОБЛАСТЬ ПИСЬМОМ СООБЩИЛА ПРОЕКТИРОВЩИКУ ПРОЕКТИРОВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ ПЛОЩАДКИ.

Не было ли передачи детского садика от одного органа власти другому?

НЕТ. НАМ ПЕРЕДАЛИ ПРОЕКТ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ НАШЕГО САДИКА.

Кто утверждал проектную документацию и кто проводил торги или внеконкурсные закупки?

СМ. ВВЕРХУ.

Если по производственной необходимости требуется выносить те или иные сети за пределы территории детского садика, в любом случае есть или нет вынос в проекте. Если нет, значит надо вплоть до арбитражного суда вносить изменения в проект, .

)) ДУМАЮ, ЧТО УБЕДИМ ОБЛАСТЬ. НАДО ПРОСТО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО НАДО БЫЛО ВКЛЮЧАТЬ В ПРОЕКТ ИЛИ В ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРОГРАММУ ПОСЕЛЕНИЯ И ДАВАТЬ ЕМУ ДЕНЬГИ. Я УЖЕ ПИСАЛ ЯНЕ, ЧТО МНЕ НУЖНА ССЫЛКА НА НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ ГДЕ ЕСТЬ ТАКАЯ НОРМА. О ПРИКАЗЕ МИНРЕГИОНА Я ЕЙ ПИСАЛ, НО ОН НА

СМЕТУ О ВЫНОСЕ. ЗНАЧИТ ГДЕ-ТО И О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ ПРОЕКТА ДОЛЖНО БЫТЬ.

Уважаемый Сергей! На Ваше уточнении скажу только вот что:

проектирование тех или иных работ регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также действующими до настоящего времени СНиПами.

Должен ли был включаться вынос сетей в проект или нет — вопрос сам по себе нелепый, так как, естественно, при реконструкции того или иного здания вопрос по сетям решается как в порядке вещей с учетом физических характеристик сетей.

Если об этом забыли, то перед Заказчиком таковой незамедлительно ставиться с целью внесения соответствующих изменений в проект.

Касательно же финансовой стороны дела, имейте в виду, что ни один бюджет не примет на себя не свои расходы.

Соответственно, вопросы надо решать с муниципалитетом (если он Заказчик), который в порядке межбюджетных отношений решит это с областью.

Но это Вас вообще не должно затрагивать. Принципиально ставьте вопрос вплоть до судебных тяжб.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здесь должно быть два проектных решения:

1. Вынос-перенос сетей на новое место

2. Строительство детского сада

Рекомендую выходить на заказчика с условием изменения цены строительства, в связи со строительством новых сетей в другом месте, необходимых для садика и отсутствием данных в проекте о строительстве сетей за пределами участка