Как получить с супруга алименты в твердой денежной валюте

, Анастасия, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме надо подавать в мировой суд по месту жительства истца или ответчика при сумме иска менее 50 000 ₽. Если эта сумма превышена — в районный суд. Суд рассмотрит дело в течение 30 дней.
Также можно самим договориться об алиментах в твёрдой денежной сумме и составить соглашение у нотариуса. В этом случае сумму определяют сами стороны соглашения. Тогда судиться не придётся.