Прописан ребенок у нас, т, е, у родителей отца, живет в основном у нас или с отцом, с матерью живет реже, т.к.она работает в графике

Здравствуйте, сын разводиться с женой, есть общий ребенок. Прописан ребенок у нас, т, е, у родителей отца, живет в основном у нас или с отцом, с матерью живет реже, т.к.она работает в графике. Если малыш останется с матерью, но будет жить так же с отцом и бабушкой и дедом, ка решить вопрос с алиментами?

, Ирина, г. Курск
Александра Вагапова
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Отцу необходимо подать заявление в суд на определение места жительства ребенка. В случае, если мать в силу различных обстоятельств, таких как график работы, личная занятость и т.д., не может воспитывать ребенка, его место жительства определят с отцом, соответственно далее можно подать на алименты на мать, как в судебном порядке, так и в форме соглашения, если мать ребенка будет согласна решить этот вопрос мирно.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Зачем же сразу в суд Вас отправляет коллега, это можно определить и нотариальным соглашением о месте проживания детей (если можно договориться миром, т.к. такие суды могут длиться долго) — п. 5 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате.
Но уж если договориться не возможно будет, то тогда определять будет суд и он вынесет решение либо с мамой либо с папой.

Если малыш останется с матерью, но будет жить так же с отцом и бабушкой и дедом

 С бабушкой и/или дедом его оставить не могут и тут нужно будет договариваться с родителем и оформлять скорее всего временную опеку (с согласия родителей) и подавать на алименты. Ребенок должен жить постоянно на одном месте, «кидать» его из одного дома в другой нельзя поэтому в Вашей ситуации, только оставаться в хороших отношениях друг с другом и учитывать мнение ребенка, особенно если он старше 10 лет — его и в суде спросят (ст. 57 СК РФ).
Алименты, в текущей ситуации — это самое легкое. Для начала определить место проживания ребенка и тогда будет понятно с кого взыскивать алименты. Если мама и папа не будут принимать участие в воспитании ребенка, то бабушка или дедушка (кто оформит опеку), тот и будет взыскивать алименты с двоих родителей. А если ребенок останется с одним из родителей, значит со второго будут взысканы алименты.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.