Подал заявление нотариусу на открытие наследства(частный дом), могу ли я получить свидетельство о праве и зарегистрировать дом позже, т.к.есть финансовые трудности пока.?

Здравствуйте! Подал заявление нотариусу на открытие наследства(частный дом),могу ли я получить свидетельство о праве и зарегистрировать дом позже,т.к.есть финансовые трудности пока.???

, Алексей, г. Кашира
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство Вы можете и позже, Вам наследство уже принадлежит, поскольку вы его приняли ( подали об этом заявление нотариусу) с момента открытия наследства, согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, вне зависимости от гос. регистрации права собственности на наследуемое имущество.