Скажите пожалуйста имею ли я право вернуть деньги за купленный ноутбук?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имею ли я право вернуть деньги за купленный ноутбук?

Еще не прошло 14 дней. Вот что меня в ноутбуке не устраивает:

На ноутбуке два USB-входа расположены так, что одновременно можно воткнуть только одно устройство.

Например, если я в один из входов вставляю компьютерную мышь, то во второй USB-разъем не смогу воткнуть USB модем. Настолько плотно USB-разьемы расположены друг к другу.

Таким образом, я не могу на этом компьютере одновременно использовать USB-модем (для выхода в интернет) и пользоваться компьютерной мышью.

Также при просмотре видео на компьютере звук очень тихий. Покупая ноутбук я рассчитывал что у него будут динамики громкие.

Скажите пожалуйста, если можно вернуть деньги то какими статьями закона руководствоваться?

Спасибо.

, Николай Шмаков, г. Курган
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Сложные электронные устройства возвращаются при наличии брака. Можно расторгнуть договор и вернуть деньги на том основании, что Вы были введены продавцом в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Но при этом Ваши доводы должны быть убедительными. Или сходите к эксперту; они говорят, что в любом товаре можно найти брак.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи ноутбука, т. к. продавец предоставил недостоверную, недостаточно полную информацию о технических характеристиках ноутбука. Вы приобретали ноутбук для просмотра фильмов, а продавец не сообщил Вам о том, что в ноутбуке тихие динамики.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы не можете вернуть деньги в данном случае. Возврат денег за товар надлежащего качества законом не предусмотрен.

Хотите попробовать...чтож...пишите претензию с требованием о возврате денег (ст. 18 ЗОЗПП), продавец имеет право на проведение проверки качества/экспертизы товара (ч.5, ст. 18 ЗОЗПП). Если экспертиза установит несоответствие характеристик ноута и их описанием в инструкции, либо установит наличие недостатка, Ваше требование подлежит удовлетворению. Если же экспертиза не выявит недостатка и прочего, Ваше требование не будет удовлетворено. В случае если экспертиза установиn нарушение условий гарантии, продавец получит право взыскать с Вас свои расходы, свящанные с транспортировкой товара, его хранением и собственно с проведением экспертизы (ч.5, ст. 18 ЗОЗПП).